Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 февраля 2009 6 просмотров

Сотрудница сообщила нам, что беременна вторым ребенком. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за первым ребенком, три года которому исполняется 16 февраля 2009 года. Дата предполагаемого ухода во второй декретный отпуск — 6 мая 2009 года. Выходить на работу в течение этого промежутка работница не планирует, а хочет взять отпуск за свой счет. Обязаны ли мы его предоставить?

Е.И. МОРОЗОВА, гл. бухгалтер , ООО «Южмаш», г. Краснодар

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Нет, не обязаны. Но предоставить работнице отпуск за свой счет — наилучший выход из ситуации. По общему правилу после окончания отпуска по уходу за ребенком сотрудница должна выйти на работу. По причине своей новой беременности до времени нового декретного отпуска работница вправе просить, а работодатель может по договоренности сторон предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы. Именно может, поскольку Трудовой кодекс РФ не обязывает предоставлять отпуск за свой счет в такой ситуации.

Но так как уволить беременную работницу работодатель по своей инициативе не вправе (ст. 261 ТК РФ), то отказывать в таком отпуске ей практически нет смысла. Конечно, как вариант можно просто ставить невыходы на работу все это время. Но это тоже не лучший способ — надо брать объяснения, выносить дисциплинарные взыскания (замечания, выговоры) и т. д. Исходя из этого, целесообразнее предоставить работнице по ее заявлению отпуск без сохранения заработной платы до нового декретного отпуска.

Опубликован: Главбух № 3 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка