Журнал, справочная система и сервисы
6 февраля 2009 3020 просмотров

Сотрудник нашей компании работает неполный день. Недавно его супруга, которая нигде не работает и не учится, родила дочь. Можем ли мы пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивать отцу?

О.А. ДЕВЯТКА, бухгалтер, ООО «Орион», г. Чебоксары

, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России отвечает:

Компания может выплатить пособие отцу ребенка. Но только если работодатель согласится предоставить своему сотруднику отпуск по уходу за малышом, несмотря на то что мать не учится и не работает. Напомним, что право отца находиться в отпуске по уходу за ребенком предусмотрено в статье 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и в пункте 35 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.

Между тем работа на условиях неполного дня во время отпуска по уходу за малышом не лишает сотрудника права получать пособие. Равно как и тот факт, что мать ребенка нигде не работает и не учится.

Опубликован: Главбух № 3 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка