Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
10 февраля 2009 2 просмотра

Одной из работниц в прошлом году предоставлялся детский вычет по НДФЛ в размере 1200 руб., поскольку она воспитывала ребенка одна. 14 ноября 2008 года она вышла замуж. Какой вычет по НДФЛ мы должны ей предоставить, рассчитывая зарплату за ноябрь? Имеет ли право на детский вычет ее новый муж? Ребенка он не усыновил.

А.А. МАРТЫНОВА, бухгалтер индивидуального предпринимателя , г. Ростов, Ярославская обл.

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Вычет за ноябрь по-прежнему составит 1200 руб., а за декабрь — уже по 600 руб., но каждому из супругов.

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется одинокой матери в двойном размере за каждый месяц налогового периода. Предоставление такого вычета прекращается с месяца, следующего за месяцем ее вступления в брак (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом со следующего месяца после вступления в брак и мать ребенка, и ее супруг имеют право на одинарный вычет.

Таким образом, мать ребенка вправе получить детский вычет в сумме 1200 руб. лишь за ноябрь 2008 года и в сумме 600 руб. — за декабрь 2008 года. Что касается ее супруга, то он также вправе получить детский вычет в сумме 600 руб. за декабрь 2008 года, то есть со следующего месяца после вступления в брак. При этом не имеет значения, что ребенок его супруги им не усыновлен.

Отмечу, что с 1 января 2009 года размер детского вычета составляет 1000 руб. и предоставляется до тех пор, пока годовой доход сотрудника или сотрудницы не превысит 280 000 руб. (в 2008 году эта сумма составляла 40 000 руб.). При этом вычет удваивается в том случае, если он предоставляется единственному родителю либо второй родитель письменно отказался от своего права на вычет.

Опубликован: Главбух № 3 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка