Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 февраля 2009 5415 просмотров

Заместитель директора школы на четверть ставки там же работает по совместительству педагогом. Отпуск заместителя директора — 28 календарных дней, отпуск педагога — 56. Скажите, можем ли мы предоставить этому сотруднику отпуск на 56 дней? И как в этой ситуации рассчитать отпускные?

Е.С. ЛЕДЯНКИНА, гл. бухгалтер Детской школы, г. Ижевск

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Сначала определимся, сколько работник сможет отдыхать.

Согласно статье 286 ТК РФ, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем по основному месту работы, по совместительству обязаны предоставить отпуск за свой счет. Обратной нормы Трудовой кодекс не содержит. То есть, если по основной должности удлиненный неоплачиваемый отпуск работодатель предоставить не согласится, с 29-го по 56-й календарный день гражданину придется работать на полную ставку в должности замдиректора.

Допустим, работодатель согласится предоставить сотруднику удлиненный отпуск. Чтобы рассчитать отпускные в этой ситуации, придется определить среднедневной заработок по основному месту работы и отдельно среднедневной заработок по совместительству (в зависимости от проработанного времени). Эти суммы умножают соответственно на 28 и на 56 календарных дней. И складывают. Таким образом, получается сумма, которую работнику нужно будет выплатить не позднее чем за три дня до ухода в отпуск (ст. 136 ТК РФ).

Опубликован: Главбух № 4 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка