Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 февраля 2009 19 просмотров

Директор нашего предприятия по трудовому договору получает премию из чистой прибыли (фонд потребления). Мы учли такую премию при расчете среднего заработка для выплаты отпускных и больничных. Однако инспектор в ходе проверки стал утверждать, что премия из чистой прибыли не относится к выплатам, предусмотренным системой оплаты труда. И значит, ее нельзя включать в расчет среднего заработка. Так ли это?

Т.А. СМИРНОВА, гл. бухгалтер, МУП «Аптека № 41», г. Мантурово, Костромская обл.

, шеф-редактор отвечает:

С инспектором можно поспорить только в отношении расчета отпускных.

Напомним, что в отношении отпускных применимо следующее правило: для расчета среднего заработка учитывают любые виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда. При этом не важно, за счет каких источников эти выплаты были выданы (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Поэтому премия, предусмотренная трудовым договором, принимается в расчет среднего заработка при начислении отпускных, несмотря на то, что была выплачена за счет чистой прибыли организации. Такой аргумент вы можете использовать в споре с инспектором.

В отношении расчета больничных ситуация иная. Ведь для расчета пособия можно учесть только те премии, которые предусмотрены системой оплаты труда и на которые начисляется ЕСН (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Вы выплатили премии из чистой прибыли организации. Значит, в базу по ЕСН их не включали. Следовательно, и в расчете среднего заработка для больничных такие выплаты не участвуют.

Опубликован: Главбух № 4 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка