Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
8 февраля 2005 1642 просмотра

Предприятие в 2004 году находилось на общем режиме налогообложения и соответственно являлось налогоплательщиком НДС, а с 1 января 2005 года перешло на упрощенную систему налогообложения. Имеет ли оно право на вычет сумм НДС, уплаченных поставщикам в 2004 году?

отвечает:

Налог на добавленную стоимость по товарам, принятый к вычету в 2004 году, после перехода предприятия на упрощенную систему налогообложения (то есть в 2005 году), должен быть восстановлен и возвращен в бюджет. Суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), подлежат вычетам только в том случае, если они приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС (ст. 171 НК РФ).
Но, согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при реализации товаров плательщиками НДС не признаются. Соответственно осуществляемые ими операции НДС не облагаются. То есть они реализуют товары, не облагаемые НДС. Следовательно, уплаченные поставщикам суммы НДС по таким товарам принять к вычету нельзя. Если же налог уже был принят к вычету в 2004 году, то придется его восстановить.

Отвечала Ю.В. ВАСИНА,
аудитор

(ответ опубликован в отраслевом журнале
«Учет в торговле» № 1, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка