Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 февраля 2009 43 просмотра

Как рассчитать НДФЛ с доходов от продажи акций, ранее купленных за ваучеры В 2008 году я продала акции ОАО «Газпром», которые приобрела в 1994 году в обмен на приватизационные чеки. У меня нет документов, подтверждающих расходы на приобретение ценных бумаг. С какой суммы я должна заплатить НДФЛ?

О.А. САВИНА, бухгалтер, ООО «Интерснаб», г. Сызрань, Самарская обл.

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Если нет документов, подтверждающих стоимость приобретения акций, то НДФЛ придется заплатить со всей суммы, вырученной от продажи акций.

Если же есть хоть какие-то бумаги, подтверждающие рыночную стоимость акций на день их покупки, то вы можете воспользоваться вычетом, предусмотренным в пункте 3 статьи 214.1 Налогового кодекса РФ. Расходы на приобретение акций можно определить тремя способами:

— исходя из рыночной цены, установленной на торгах;
— исходя из цены, согласованной с продавцом ценных бумаг по договору о продаже акций за приватизационные чеки;
— исходя из номинальной стоимости ваучеров.

Такое разъяснение в письме от 24 октября 2008 г. № 03-04-05-01/401 дали чиновники Минфина России. Отметим, что, согласно пункту 5 Указа Президента РФ от 14 августа 1992 г. № 914, приватизационные чеки выпуска 1992 года имеют номинальную стоимость 10 000 руб. При этом на коэффициент инфляции номинальную стоимость ваучера не корректируют (письмо Минфина России от 6 марта 2008 г. № 03-04-05-01/56).

Опубликован: Главбух № 4 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка