Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 февраля 2009 5 просмотров

Работница со 2 марта 2009 года собирается в очередной отпуск. В течение расчетного периода сотрудница сначала была в декрете, потом работала на условиях неполного рабочего дня и одновременно получала пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Как в таком случае рассчитывать ей отпускные?

В.М. ПРОКОПЧУК, гл. бухгалтер , ООО «Перспектива», г. Улан-Удэ

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Отпускные в этом случае рассчитываются в обычном порядке. Просто из-за того, что работница трудится неполный рабочий день, причитающаяся ей выплата будет рассчитана исходя из тех сумм, которые она получила в расчетный период. При этом никаких пересчетов делать не нужно.

Дело в том, что Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, не содержит каких-либо особенных методов расчета отпускных лицам, занятым неполный рабочий день. В том числе и получающим пособие по уходу за ребенком в соответствии со статьей 256 ТК РФ. Исходя из этого, при исчислении среднего заработка учитываются все выплаты, предусмотренные Положением, за последние 12 календарных месяцев, фактически полученные работницей. Но суммы пособия при этом из расчета нужно исключить как выплаты социального характера (п. 3 Положения).

Опубликован: Главбух № 4 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка