Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

На какую дату брать стаж для листков нетрудоспособности

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
26 февраля 2009 2204 просмотра

Сотрудника нашей компании, совершившего административное правонарушение, вызвали в суд в другой город (будет рассматриваться дело о лишении его водительских прав). Скажите, должны ли мы оплатить день его отсутствия на работе? Положена ли работнику какая-либо компенсация расходов?

О.В. АБОЛЬСКАЯ, гл. бухгалтер , ООО «СП “Норд”» , г. Добрянка, Пермский край

отвечает:

Нет, оплачивать этот день не нужно. Подобных обязанностей ни КоАП РФ, ни ТК РФ на работодателя не накладывают.

Более того, вызванный в суд сотрудник не может рассчитывать на компенсацию своих затрат на поездку. Перечень компенсируемых государством расходов (на проезд, по найму жилья и суточные) приведен в Положении… утвержденном постановлением Правительства РФ от 4 марта 2003 г. № 140. При этом данный перечень распространяется только на потерпевших, свидетелей, специалистов, экспертов, переводчиков и понятых. Ни о каких выплатах в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу, в Положении не сказано.

Ответ предоставлен экспертной юридической системой «LEXPRO»


Приз за самый интересный правовой вопрос номера...

…в этот раз достается главному бухгалтеру ООО «СП “Норд”» Ольге Вениаминовне Абольской из города Добрянка Пермского края.

Мы поздравляем Ольгу Вениаминовну и в качестве поощрения за самый острый вопрос в области права вручаем ей сертификат от партнеров нашей рубрики «Ответы на вопросы». Этот сертификат дает право на пользование экспертной юридической системой «LEXPRO» в течение года и позволяет автоматически обновлять базу через Интернет.


Опубликован: Главбух № 4 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка