Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 марта 2009 8 просмотров

Наше предприятие недавно было переведено в Белгород. Сменив инспекцию, со старой налоговой мы подписали акт сверки, из которого следовало, что у нашей компании имеется переплата по пенсионным взносам и «упрощенному» налогу. При этом белгородская ИФНС переплату по взносам зачла, а по «упрощенному» налогу нет, заявив, что это обязанность прежней инспекции. А в новую ИФНС, по словам ревизоров, мы должны платить налоги заново. Правомерно ли это?

А.В. ГОРОХОВА, гл. бухгалтер , ООО «СоНЕТ», г. Белгород

, Действительный государственный советник РФ 3-го класса отвечает:

Нет, инспекторы не правы.

Зачет излишне уплаченных сумм налогов регулируется статьей 78 НК РФ. Однако в этой статье вы не найдете точного ответа на вопрос о том, какая инспекция осуществляет зачет переплаты при переходе предприятия из одной налоговой в другую.

В данной ситуации применимо общее правило: зачесть налог должна та инспекция, где налогоплательщик состоит на учете в данный конкретный момент (п. 2 ст. 78 НК РФ).

Этот вывод подтверждается многочисленной арбитражной практикой. Большинство судей считают, что не имеет значения, в какой инспекции первоначально возникла переплата. Ведь Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы, согласно пункту 1 статьи 30 НК РФ, составляют единую централизованную систему. Поэтому возместить налог должен тот налоговый орган, в котором предприятие зарегистрировано.

Такие выводы содержатся, например, в постановлениях ФАС Поволжского округа от 1 ноября 2007 г. № А49-2196/2007-115А/21 и ФАС Западно-Сибирского округа от 26 февраля 2007 г. № Ф04-9454/2005(31604-А46-15).

Опубликован: Главбух № 5 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка