Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 марта 2009 2705 просмотров

Наша организация победила в областном конкурсе и получила в виде денежного поощрения 8000 руб. Эта сумма приказом директора была направлена на выплату премий работникам. Нужно ли начислить на эти выплаты «зарплатные» налоги?

М.В. ЛЕПИХОВА, гл. бухгалтер , РМП, Ростовская обл.

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Начнем с ЕСН. Начислять этот налог не нужно. Основанием тут будет пункт 3 статьи 236 НК РФ. Дело в том, что выплачиваемые вашим работникам премии в налоговые расходы компании не включаются (п. 21 ст. 270 НК РФ). Соответственно нет оснований начислять и взносы в Пенсионный фонд (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Вместе с тем с сумм вознаграждений нужно удержать НДФЛ по ставке 13 процентов. Однако если оформить эти выплаты как подарки работникам, то с сумм до 4000 руб. в год включительно удерживать налог не придется. Ведь, согласно пункту 1 статьи 572 и статье 128 ГК РФ, предметом дарения могут быть и деньги. Этот вывод подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 8 июля 2004 г. № 03-05-06/176), и арбитраж (постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 ноября 2006 г. № А56-37100/2005).

Что касается взносов на страхование от несчастных случаев, то здесь ситуация такая. Пункт 2 статьи 20 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ определяет, что взносы от несчастных случаев начисляются на заработную плату и иные доходы сотрудника. В качестве такого дополнительного дохода Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ рассматривает только вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Правда, сотрудники ФСС настаивают, что платить взносы нужно с любых доходов работника, кроме тех, которые упомянуты в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765 (письмо ФСС России от 10 октября 2007 г. № 02-13/07-9665). Поэтому взносы на страхование от несчастных случаев безопаснее начислить, тем более что их сумма невелика.

Опубликован: Главбух № 5 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка