Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 февраля 2005 12 просмотров

Часть алкогольной продукции собственного производства, которая поступила на наш акцизный склад, мы передали научно-исследовательскому институту для лабораторных исследований. Надо ли начислять акциз на переданный в лабораторию алкоголь?

Г.В. Свиридова, главный бухгалтер, ООО «ТК Совин-алко», Оренбург

отвечает:

Налоговики считают, что алкоголь, переданный для исследований, акцизом облагается. Обосновывая свою точку зрения, они ссылаются на подпункт 9 пункта 1 статьи 182 НК РФ. Там сказано, что акциз начисляют, передавая произведенные подакцизные товары (за исключением нефтепродуктов) для собственных нужд. Однако иногда предприятиям удается в судах отстоять свое право не платить акциз с алкоголя, который был передан в лабораторию. При этом используют такой аргумент.
В пункте 2 статьи 196 НК РФ говорится, что, пока продукция находится на акцизном складе или, что то же самое, под действием режима налогового склада, она не считается реализованной. Снимается же этот режим лишь в двух случаях: при отгрузке алкоголя либо покупателям, либо структурному подразделению фирмы, которое занимается торговлей.
Таким образом, при передаче алкоголя на лабораторные исследования он продолжает находиться под действием режима налогового склада и реализованным его считать нельзя. А значит, и акциз по алкогольной продукции, переданной для исследований, начислять не нужно. В частности, к такому выводу пришел ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 30 сентября 2004 г. № А82-3705/2004-14.

Д.А. ВОЛОШИН,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 3, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка