Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 марта 2009 3534 просмотра

Наша организация применяет «упрощенку». В I квартале 2008 года мы выплатили учредителю — юридическому лицу дивиденды. По этой операции наша компания стала налоговым агентом. Поэтому мы подали в ИФНС декларацию по налогу на прибыль за I квартал. Собираемся отчитаться и за год. Однако налоговики прислали решение о взыскании с нас штрафа за несдачу декларации по итогам полугодия и 9 месяцев. Кто прав?

С.В. ТИМОШЕНКО, гл. бухгалтер, ООО «Терминал-2-АСО», с. Чугуевка, Приморский край

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Вы правы. Обязанности отчитаться по налогу на прибыль по итогам полугодия и 9 месяцев 2008 года у компании не возникло. И вот почему.

В пункте 2 статьи 346.11 НК РФ прямо сказано, что «упрощенщики» освобождаются от уплаты налога на прибыль. Однако, согласно пункту 5 этой же статьи, они должны исполнять обязанности налоговых агентов. А вот пункт 1 статьи 289 НК РФ уточняет, как часто надо отчитываться в ИФНС по операциям, по которым компания становится налоговым агентом по прибыли. Отчитаться нужно только по итогам отчетных и налоговых периодов, в которых возникли указанные операции. В вашем случае это означает следующее: нужно сдать декларацию по итогам I квартала, а также отчитаться за весь 2008 год.

Опубликован: Главбух № 5 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка