Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 марта 2009 5322 просмотра

В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включаются в том числе отпуска за свой счет продолжительностью до 14 календарных дней включительно в течение рабочего года. Это же правило действует и при расчете компенсации за неиспользованный отпуск увольняющемуся сотруднику. А как быть в том случае, если рабочий год отработан не полностью?

С.Б. МЕЛАШЕНКО, гл. бухгалтер , ООО «Агентство реконструкции и развития»

, заместителем директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Вы должны включить в стаж не более 14 календарных дней отпуска за свой счет независимо от того, полностью или нет отработан рабочий год.

Действительно, в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается в том числе и время, когда работник фактически не трудился, но за ним сохранялось место работы (ст. 121 Трудового кодекса РФ). В частности, это отпуска за свой счет продолжительностью до 14 календарных дней включительно. При этом в Трудовом кодексе РФ ничего не сказано о том, что время отпуска за свой счет, включаемого в стаж для ежегодного отпуска, нужно учитывать пропорционально отработанному времени.

Например, сотрудник компании устроился на работу 4 февраля, а уволился 25 ноября 2008 года. В ежегодный отпуск за это время он не ходил, но в марте брал 10 дней за свой счет. В этом случае для расчета компенсации за неиспользованный отпуск следует учесть все 10 дней такого отпуска, несмотря на то, что сотрудник отработал только 9 полных месяцев и 22 дня.

Опубликован: Главбух № 5 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка