Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 марта 2009 3507 просмотров

Мы занимаемся ремонтом и техобслуживанием автомобилей. С этой деятельности платим ЕНВД. Стоимость запчастей и расходных материалов выделяем в заказах-нарядах отдельной строкой и указываем с торговой наценкой. Нужно ли платить ЕНВД с розничной торговли запчастями?

Л.П. НОСОНОВА, гл. бухгалтер , ООО «Форма», г. Санкт-Петербург

, ведущий эксперт отвечает:

Безопаснее это делать. Либо приводить в заказах-нарядах общую стоимость услуг, без сведений о цене запчастей и торговой наценке.

Дело в том, что специалисты Минфина России уверены — указание в документах такой информации означает, что затраты на запчасти и расходные материалы компания в себестоимость ремонта не включает. Их стоимость покупатели возмещают отдельно. Отражать такие запчасти в бухучете, по мнению чиновников, нужно на счете 41 «Товары», что следует из Инструкции по применению Плана счетов (утверждена приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н). А это означает, что кроме оказания услуг автосервиса организация занимается еще и розничной продажей запчастей и расходных материалов (письмо Минфина России от 3 февраля 2009 г. № 03-11-09/31).

Налоговые инспекторы на местах руководствуются именно этой логикой. И соответственно считают, что авторемонтные компании должны платить ЕНВД по двум видам деятельности: по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также по розничной торговле. Естественно, если в данной местности эти виды деятельности переведены на ЕНВД (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

Заметим, что назвать этот подход однозначным нельзя. Ведь главный признак розничной торговли — заключение договоров купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). В вашей ситуации говорить о наличии таких договоров оснований нет. Дело в том, что и стоимость запчастей, и торговая наценка могут входить в цену договора подряда — как компенсация издержек и вознаграждение организации (п. 2 ст. 709 ГК РФ). Поэтому у компании есть основания утверждать, что она ведет лишь один вид деятельности — оказывает услуги по ремонту и техобслуживанию в рамках договора подряда.

К сожалению, доказать эту точку зрения есть возможность только в суде. Но предупреждаем — обширная арбитражная практика пока не сложилась, хотя прецеденты есть. Отметим постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31 мая 2005 г. № Ф04-3233/2005(11616-А67-29).

Опубликован: Главбух № 5 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка