Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 марта 2009 4 просмотра

Наше предприятие к праздникам покупает для детей сотрудников небольшие подарки. Скажите, как отразить в налоговом и бухгалтерском учете приобретение и списание этих подарков? Наша организация применяет общую систему налогообложения.

И.В. МУХИНА, бухгалтер, ООО «Феррум», г. Екатеринбург

отвечает:

Начнем с налогов. Стоимость детских подарков не учитывается при расчете налога на прибыль. Основанием будет пункт 1 статьи 252 НК РФ. Ведь выдача таких подарков никак не относится к деятельности, направленной на получение дохода. Кроме того, стоимость безвозмездно переданного имущества, к которому относятся в том числе детские подарки, нельзя учесть в налоговых расходах и на основании пункта 16 статьи 270 НК РФ.

Подарки передаются работникам безвозмездно. А такая передача является реализацией и потому облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом налоговой базой будет рыночная стоимость подарков без учета НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ), каковой в общем случае является покупная стоимость подарков без НДС. Соответственно, организация имеет полное право принять к вычету «входной» НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Выдача подарков никак не может считаться платой за выполнение работниками трудовых обязанностей. Поэтому стоимость подарков не облагается ЕСН на основании пункта 1 статьи 236 НК РФ. Как следствие, не нужно начислять и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Также нет оснований начислять взносы на страхование от несчастных случаев. Такой вывод следует из пункта 2 статьи 20 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ.

Вместе с тем стоимость детских подарков, выданных работникам, признается доходом, полученным в натуральной форме (подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Налоговой базой будет их рыночная стоимость (покупная стоимость подарков вместе с НДС). Но помните: стоимость подарков в сумме, не превышающей 4000 руб. за год, НДФЛ не облагается.

Теперь о бухучете. Проводки будут такими:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
— приобретены и оприходованы подарки;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— отражен «входной» НДС;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— принят к вычету «входной» НДС;

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 41
— переданы работникам подарки;

ДЕБЕТ 84 (91 субсчет «Прочие расходы») КРЕДИТ 73
— выданы за счет нераспределенной прибыли (учтены в составе прочих расходов) подарки;

ДЕБЕТ 84 (91 субсчет «Прочие расходы»)
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— начислен НДС.

Опубликован: Главбух № 5 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка