Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 марта 2009 2754 просмотра

Нашей компании в январе 2007 года банк открыл две кредитные линии с одинаковым лимитом задолженности — 5 000 000 руб. Мы считаем их сопоставимыми долговыми обязательствами, поэтому всю сумму процентов учитываем в расходах при расчете налога на прибыль. Однако инспектор во время налоговой проверки посчитал, что кредитные линии с лимитом задолженности не могут быть сопоставимыми. Так ли это?

М.А. ИВАНОВ, бухгалтер, ООО «Компас», Смоленская обл.

, шеф-редактор интернет-проектов отвечает:

Нет, инспектор не прав. В пункте 1 статьи 269 НК РФ четко сказано, что долговые обязательства являются сопоставимыми, если они выданы в одной валюте, в сопоставимых объемах и под аналогичные обеспечения. Кроме того, такие кредиты должны быть предоставлены в одном отчетном периоде (квартале или месяце).

В вашем случае кредитные линии открыты в одинаковой валюте (в рублях), лимит задолженности по ним тоже совпадает, они предоставлены в одном месяце. Поэтому открытые вами кредитные линии вполне могут быть сопоставимыми, если критерии их сопоставимости прописаны в учетной политике компании.

Однако Минфин России, в частности, добавляет к перечисленным в Налоговом кодексе РФ условиям такое — сопоставимые долговые обязательства должны быть выданы в одной форме. То есть сопоставимыми между собой не могут быть кредит, кредитная линия с лимитом выдачи и кредитная линия с лимитом задолженности (письмо от 17 августа 2007 г. № 03-03-06/1/574). Но в вашем случае речь идет о долговых обязательствах одной формы — о двух кредитных линиях с одинаковым лимитом задолженности. Поэтому вывод Минфина России на вашу компанию не распространяется.

Опубликован: Главбух № 6 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка