Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 апреля 2009 2681 просмотр

МВД затребовало у организации информацию о компании-подрядчике. Обязана ли компания выполнять это требование, и если да, то какие документы надо представить? Входят ли в их число акты выполненных работ и документы об оплате?

Л.Г. Бурдакова, гл. бухгалтер, ООО «Мэзон-Амур», Хабаровск

отвечает:

Нет, выполнять требование МВД организация не обязана.

Согласно статье 36 НК РФ, проводить проверку финансовохозяйственной деятельности компании без участия налоговиков сотрудники правоохранительных органов не имеют права. А раз так, то и запрашивать документы у организации представители МВД самостоятельно не могут. Соответствующие поправки были внесены в статью 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» и вступили в силу 10 января 2009 года.

Таким образом, запросить документы могут только налоговые инспекторы в рамках контрольных мероприятий. При этом налоговики в числе прочих бумаг могут затребовать акты выполненных работ и документы, подтверждающие оплату.

Ответ предоставлен экспертной юридической системой «LEXPRO»


Приз за самый интересный правовой вопрос номера...

…в этот раз достается главному бухгалтеру ООО «Мэзон- Амур» Людмиле Григорьевне Бурдаковой из Хабаровска.

Мы поздравляем Людмилу Григорьевну и в качестве поощрения за самый острый вопрос в области права вручаем ей сертификат от партнеров нашей рубрики «Ответы на вопросы». Этот сертификат дает право на пользование экспертной юридической системой «LEXPRO» в течение года и позволяет автоматически обновлять базу через Интернет.


Опубликован: Главбух № 7 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка