Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 марта 2009 213 просмотров

Работник нашего предприятия увольняется в связи с уходом на пенсию с 31 марта 2009 года. При этом он уже отгулял отпуск авансом, поэтому на дату своего увольнения фактически должен предприятию 14 календарных дней отпуска. Можем ли мы удержать с работника деньги за неотработанные дни отпуска? Установлены ли при этом какие-либо ограничения?

А.В. ИВАНОВА, гл. бухгалтер, ООО «Прасковья», г. Новокуйбышевск

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Да, можете. Удержать с дохода сотрудника при увольнении сумму за неотработанные дни отпуска позволяет статья 137 ТК РФ. Однако ограниче-ния действительно есть.

Во-первых, в той же статье 137 ТК РФ указаны случаи, когда компания не должна удерживать с работника излишне выплаченные отпускные. На-пример, при увольнении из-за ликвидации компании или по сокращению штата. А вот про уход на пенсию там ничего не сказано. Поэтому вы мо-жете удержать с сотрудника деньги за неотработанные дни отпуска. Или же сам работник может вернуть в кассу организации сумму излишне по-лученных отпускных.

Во-вторых, если лишние суммы выплаченных отпускных компания хочет удержать из зарплаты увольняющегося работника, то общий размер удержаний не может превышать 20 процентов суммы (ст. 138 ТК РФ). Взыскивать с работника сверх установленного лимита вы не имеете права, иначе вам грозят административные штрафы (ст. 5.27 КоАП РФ). Вместе с тем погасить оставшуюся задолженность работник может добровольно.

Также добавим, что требовать возврата денег за неотработанные дни отпуска — это право, а не обязанность предприятия. Поэтому по желанию работодателя излишне выплаченные средства можно не удерживать.

Опубликован: Главбух № 6 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка