Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 марта 2009 2863 просмотра

В конце года зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью. На должность директора назначен единственный участник общества. Он же приказом назначил себя ответственным за ведение бухгалтерии. Скажите, нужно ли оформлять трудовой договор и личное дело?

Г.В. КОЗЫРЕВА, бухгалтер, ООО «Миранда», Московская обл.

, эксперт отвечает:

Если руководитель, одновременно являющийся учредителем компании, не начисляет и не выплачивает себе зарплату, то тру-довой договор с ним может не заключаться. Как считает Роструд, по отношению к такому работнику отсутствует работодатель (письмо от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1). И это не помешает директору лично вести бухучет, так как он несет ответствен-ность за свою организацию (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Если же выплата зарплаты будет, то без трудового договора не обойтись. Ведь без него невозможно установить размер оплаты труда (ст. 145 ТК РФ).

Вести личные дела на сотрудников (каковым является и директор) компания не обязана. Такое требование действует только в отношении учреждений государственной гражданской службы (подп. 5 п. 1 ст. 44 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»). Другое дело, что некоторые из документов, которые обычно вкладываются в личные дела сотрудников, у организации все же должны быть в наличии. Например, личная карточка работника (унифицированная форма № Т-2, утвержденная постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Опубликован: Главбух № 6 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка