Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 марта 2009 1964 просмотра

Наша компания 18 августа 2008 года подала в ИФНС «уточненку» по НДС. Инспекторы в ней нашли ошибки, поэтому 8 декабря составили акт камеральной проверки и вручили его нам. Как я понимаю, проверяющие составили акт с опозданием. Дает ли нам это нарушение право в будущем оспорить в суде требования налоговиков заплатить недоимку, пени и штраф?

Н.Н. МЕЛЬНИКОВА, гл. бухгалтер, ОАО «Нефтекумскрайгаз», г. Нефтекумск, Ставропольский край

, юрист аналитической службы отвечает:

Нет, хотя инспекторы действительно составили акт камеральной проверки позже срока, предусмотренного налоговым законодательством.

В пункте 1 статьи 100 НК РФ сказано, что, обнаружив во время камеральной проверки нарушения налогового законодательства, инспекторы должны составить акт. На это ИФНС отводится 10 рабочих дней после окончания камеральной проверки, которая может длиться максимум три месяца (п. 6 ст. 6.1 и п. 2 ст. 88 НК РФ). То есть в вашем случае проверка могла проходить с 19 августа по 19 ноября 2008 года. А значит, налоговики обязаны были составить акт не позднее 3 декабря.

Однако Налоговый кодекс РФ не освобождает налогоплательщиков от уплаты недоимки, пеней и штрафа, если инспекторы составили акт проверки позже положенного срока. Такая ошибка со стороны ИФНС не нарушает права компании. При условии, что налогови-ки вручили акт проверки. Ведь в этом случае у налогоплательщика есть возможность представить инспекторам возражения по акту.

Но до того как будет вынесено решение по проверке, в котором указаны все претензии к налогоплательщику (суммы недоимки, пеней, штрафов), у инспекторов нет оснований для бесспорного взыскания начисленных сумм. Направить налогоплательщику требование об уплате налога проверяющие вправе лишь после вступления в силу решения о проверке (п. 2 ст. 70 НК РФ).

Опубликован: Главбух № 7 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка