Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 апреля 2009 5 просмотров

Наша компания торгует импортным товаром. Но закупаем мы его у российских организаций. Обязаны ли мы указывать страну происхождения и номер ГТД в выставляемых покупателям счетах-фактурах? Или графы 10 и 11 можно оставлять незаполненными?

И.Т. ТАРАН, бухгалтер, ООО «АТ Трейд-Башкортостан»

, налоговый консультант отвечает:

В данном случае графы 10 и 11 счета-фактуры нужно заполнять. Это следует из подпунктов 13 и 14 пункта 5 статьи 169 НК РФ.

Взять информацию о номере таможенной декларации и стране происхождения товара можно из счета-фактуры российского поставщика. Ведь, составляя счет-фактуру, он также должен был выполнить требования подпунктов 13 и 14 пункта 5 статьи 169 НК РФ. Если же он этого не сделал, в выставленном покупателю счете-фактуре графы 10 и 11 можно не заполнять.

Однако имейте в виду: предъявить к вычету НДС по такому счету-фактуре инспекторы покупателю не разрешат. Они укажут ему на пункт 2 статьи 169 НК РФ. В нем сказано, что счета-фактуры, которые составлены с нарушением пункта 5 статьи 169 НК РФ, основанием для вычета не являются.

Однако шанс отстоять право на вычет по счету-фактуре с незаполненными графами 10 и 11 у покупателя есть лишь в суде (пример — постановление ФАС Московского округа от 17 августа 2007 г. № КА-А40/7936-07).

И еще один нюанс. Указывать номер таможенной декларации сотрудники ИФНС требуют в соответствии с пунктом 1 приказа ГТК России № 543, МНС России № БГ-3-11/240 от 23 июня 2000 г. (письмо ФНС России от 18 июля 2006 г. № 03-1-03/1334@). По их мнению, в графе 11 счета-фактуры должен стоять не только регистрационный номер (из графы «А» листа ТД3 или ТД4 декларации), но и (через дробь) порядковый номер товара (из графы 32 листа ТД3 (ТД4) или из прилагаемого к ГТД списка товаров). Заметим, что судьи это требование законным не признают (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20 марта 2007 г. № Ф08-1287/2007-528А).

Опубликован: Главбух № 7 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка