Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2009 2 просмотра

Мы получили безвозмездно основное средство от учредителя с долей в уставном капитале более 50 процентов. Доход по безвозмездно полученному имуществу мы не учитывали на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Можно ли амортизировать такое имущество в налоговом учете?

, налоговый консультант, советник налоговой службы II ранга отвечает:

Подход налоговых органов такой. Если доход по безвозмездно полученному имуществу в налоговом учете не признавался, то амортизации оно не подлежит. Дело в том, что стоимость таких основных средств определяется по правилам пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ. То есть исходя из рыночной оценки. Но в этом пункте сказано, что к доходам, которые не учитываются при налогообложении, он неприменим. А раз нельзя определить первоначальную стоимость в налоговом учете, амортизация равна нулю. Однако, по мнению Минфина России, организации вправе амортизировать имущество, безвозмездно полученное от участника. Даже если его стоимость не включили в доход на основании данной льготы – письмо Минфина России от 5 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/674. В защиту этой позиции есть и решение суда – постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22 февраля 2007 г. № Ф08-737/2007-290А. Поэтому в принципе вы можете принять решение начислять амортизацию. Но учтите, что отстаивать свои права придется в суде.

Этот вопрос был задан на семинаре «Три ситуации, когда сформировать первоначальную стоимость основных средств не так-то просто»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка