Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2009 14 просмотров

Подскажите, какой минимум зарплаты установлен в городе Санкт-Петербурге: 4330 или 6200 руб.? И чем рискует компания, выплачивающая зарплату ниже регионального МРОТ? Слышал, что МРОТ, установленный местными властями, распространяется не на всех...

Я.В. ШУМЕЙКО, руководитель департамента, ООО «Грааль», Санкт-Петербург

отвечает:

С 1 января 2009 года федеральный МРОТ составляет 4330 руб. Однако правительство Санкт-Петербурга 13 февраля 2009 года подписало региональное соглашение с объединениями профсоюзов и работодателей. Согласно этому документу МРОТ в городе Санкт-Петербурге составляет 6200 руб. И именно на этот минимум должны ориентироваться все городские работодатели.

Не применять региональную ставку могут только те организации, которые в течение 30 дней с даты официальной публикации соглашения успели уведомить о своем отказе от него уполномоченный орган (ст. 133.1 ТК РФ), например Комитет по труду и занятости. За несоответствие зарплаты региональному МРОТ работодателю грозит штраф от 3000 до 5000 руб. (ст. 5.31 КоАП РФ).

Ответ предоставлен экспертной юридической системой «LEXPRO»


Приз за самый интересный правовой вопрос номера...

…в этот раз достается руководителю департамента ООО «Грааль» Ярославу Владимировичу Шумейко из Санкт-Петербурга.

Мы поздравляем Ярослава Владимировича и в качестве поощрения за самый острый вопрос в области права вручаем ей сертификат от партнеров нашей рубрики «Ответы на вопросы». Этот сертификат дает право на пользование экспертной юридической системой «LEXPRO» в течение года и позволяет автоматически обновлять базу через Интернет.


Опубликован: Главбух № 8 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка