Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 апреля 2009 2971 просмотр

В письме Минфина России от 18 августа 2008 г. № 03-04-05-01/303 сказано, что предприниматель может амортизировать основные средства, которые он использует в своей деятельности. А в письме Минфина России от 12 августа 2008 г. № 03-03-06/1/462 говорится, что основные средства предпринимателей не относятся к амортизируемым активам. Скажите, есть ли в этих разъяснениях противоречия?

Н.В. ИВАНОВА, бухгалтер индивидуального предпринимателя, г. Пермь

, Действительный государственный советник РФ 3-го класса отвечает:

Никаких противоречий в разъяснениях финансового ведомства в данном случае нет, так как в письмах рассмотрено две разные ситуации.

Действительно, основные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю, не относятся к амортизируемому имуществу. Однако предприниматель может применить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ (п. 1 ст. 221 НК РФ). При этом размер вычета равен сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, определенных в порядке, установленном главой 25 НК РФ. А значит, при уплате НДФЛ предприниматель может учесть и расходы на амортизацию помещения. Об этом говорится в письме Минфина России № 03-04-05-01/303.

В другом разъяснении финансового ведомства сказано, что если компания арендует помещение у предпринимателя, то учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на текущий ремонт она не имеет права (письмо Минфина России № 03-03-06/1/462). Ведь, как уже было сказано выше, формально основные средства предпринимателя к амортизируемому имуществу не относятся.

Опубликован: Главбух № 8 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка