Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 апреля 2009 6 просмотров

Наша фирма приобрела для руководителя ноутбук, который он использует в работе. При покупке компьютера магазин выдал нам счет-фактуру и накладную. Так как этот компьютер для нашей фирмы является основным средством, нам необходимо заполнить акт приемки-передачи по форме № ОС-1. Данная форма должна быть подписана также руководителем организации-сдатчика. Скажите, должны ли мы обратиться в магазин?

А.В. АФАНАСЕНКО, бухгалтер, ООО «СТФ-ДВТ», г. Москва

, эксперт отвечает:

Нет, акт о приемке-передаче ноутбука по форме № ОС-1 магазин подписывать не должен.

Информация об организации-сдатчике, ее печать и подпись руководителя в форме № ОС-1 требуются в том случае, если речь идет об объекте, бывшем в эксплуатации. Тем самым фирма, передающая объект, подтверждает данные, приведенные в разделе 1 «Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи» этой формы. К таким данным, напомним, относятся год выпуска, первоначальная дата ввода в эксплуатацию, дата последнего капремонта, фактический срок эксплуатации, срок полезного использования и т. д. Акт в таком случае составляется в двух экземплярах — один для бывшего владельца основного средства, другой — для покупателя.

Когда же фирма покупает основное средство в магазине, раздел 1 формы № ОС-1 не заполняется. Об этом сказано в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Поэтому акт приемки-передачи объекта основных средств вы должны составить только в одном экземпляре (для себя), подписать его у своего руководителя и никаких сведений о продавце ноутбука при этом не указывать.

Опубликован: Главбух № 8 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка