Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Две новые причины перепроверить записи о компании в ЕГРЮЛ

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
16 апреля 2009 6 просмотров

Наша компания получила банковский кредит под 15 процентов годовых. Но согласно условиям договора банк может в любой момент в одностороннем порядке менять процентную ставку. До сих пор банк ставку по кредиту не менял. Скажите, должны ли мы при нормировании процентов считать, что наш договор содержит условие об изменении ставки?

И.А. ЭТУМЬЯН, гл. бухгалтер, ООО «Ливадия», г. Новороссийск

, редактор-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению интернет-проектов группы "Главбух" отвечает:

Да, так как по условиям договора процентную ставку по кредиту банк может изменить, предельную сумму процентов вы должны определять, ориентируясь на ставку рефинансирования ЦБ РФ, установленную на дату признания расходов.

С таким подходом согласны и сотрудники финансового ведомства (письмо Минфина России от 27 августа 2007 г. № 03-03-06/1/602). А в более поздних разъяснениях чиновники указали: приведенный порядок налогоплательщик должен применять и в том случае, если процентную ставку банк не менял, несмотря на то, что согласно условиям договора имел на это право (см., например, письмо Минфина России от 11 августа 2008 г. № 03-03-06/1/453).

В условиях растущей ставки рефинансирования компаниям выгодно следовать разъяснениям Минфина. Но все же отметим, что в судебной практике были случаи, когда компании сумели доказать: раз процентную ставку фактически не меняли, можно применять ставку на дату привлечения кредита. Например, определение ВАС РФ от 19 сентября 2008 г. № 16643/07, постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 мая 2008 г. № А05-6693/2007.

Опубликован: Главбух № 8 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка