Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 апреля 2009 15 просмотров

«Детский» больничный может быть оплачен за счет соцстраха не более чем за 45 дней в году У одной нашей сотрудницы есть ребенок восьми лет, который часто болеет. Разъясните, пожалуйста, предусмотрен ли законодательством максимальный срок пребывания на больничном по уходу за ребенком? И в каком размере этот больничный оплачивает ФСС России?

Ж.Б. ГЕРАСИМОВА, гл. бухгалтер , ООО «Фирма “Севзапметалл”»

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

При уходе за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет пособие выплачивается за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационаре. Это определяет подпункт 2 пункта 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Продлен этот срок может быть только на основании медицинского заключения (п. 36 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514). Но в любом случае оплатить по каждому страховому случаю за счет соцстраха можно не больше 15 календарных дней. А в течение календарного года — не более 45 календарных дней по всем случаям ухода за ребенком. Эта норма применяется по отношению к каждому застрахованному лицу и по отношению к каждому ребенку. То есть, кроме мамы, листок нетрудоспособности может быть выдан любому члену семьи, который фактически ухаживает за больным ребенком. И каждый из них имеет право на пособие.

Важный нюанс: пособие по уходу за заболевшими членами семьи полностью выплачивается за счет средств ФСС России (п. 3 ст. 3 Закона № 255-ФЗ). То есть начиная с первого дня болезни, а не с третьего, как при заболеваниях самого работника.

При этом размер пособия при амбулаторном лечении ребенка за первые 10 календарных дней рассчитывается в обычном порядке. То есть с учетом продолжительности страхового стажа. А за последующие дни — в размере 50 процентов среднего заработка (подп. 1 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Опубликован: Главбух № 8 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка