Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 апреля 2009 2929 просмотров

С 1 июня 2009 года компания сокращает штат своих сотрудников. Предупреждения увольняемым работникам были разосланы в марте, и они с ними ознакомлены под роспись. Среди сокращаемых работников есть несколько молодых женщин. Сможем ли мы их сократить, если в срок до 1 июня они представят нам справки о своей беременности (на момент предупреждения о предстоящем сокращении таких сведений у работодателя не было)? Должны ли мы будем восстановить такую женщину на работе, если уже после увольнения она принесет нам справку о беременности, датированную, например, маем?

О.И. РЫЖОВА, гл. бухгалтер, ООО «Первоцвет», г. Ростов-на-Дону

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Сначала отвечу на первый вопрос. Сократить беременную женщину вы не можете, даже если она уже предупреждена о предстоящем увольнении.

Статья 261 ТК РФ устанавливает прямую гарантию, заключающуюся в том, что расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по инициативе работодателя нельзя. Отсюда вывод: если работодатель не был извещен о беременности женщины и в это время направил ей предупреждение о сокращении, то, получив от работницы справку о беременности, он должен предупреждение отозвать. Отмечу, что Трудовой кодекс РФ не обязывает работницу информировать о своей беременности работодателя, но в данном случае это в ее прямых интересах.

Теперь что касается второго вопроса. Здесь все сложнее. Если работница забеременела до увольнения, а узнала и сообщила об этом работодателю уже после, то компания законодательных норм не нарушила. Вместе с тем работница вправе в таком случае подать иск о восстановлении на работе через суд. Но, разумеется, компания может и не доводить дело до суда, а самостоятельно восстановить будущую маму на работе, получив от нее справку о беременности, подтверждающую дату ее возникновения.

Опубликован: Главбух № 9 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка