Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 апреля 2009 9 просмотров

Сотрудник нашей организации принес в бухгалтерию заявление, в котором просит перечислять его зарплату на банковский счет, открытый на имя другого человека. Скажите, возможен ли такой способ оплаты труда? Нужны ли для этого иные документы, кроме заявления работника?

Е.В. АФАНАСЬЕВА, директор по экономике и финансам, ООО «Алтай», Нефтеюганск

отвечает:

Да, такой способ возможен.

В статье 136 ТК РФ сказано, что зарплата выплачивается непосредственно работнику.

Однако из этого правила есть исключения — ситуации, когда иной порядок выплаты зарплаты прямо предусмотрен трудовым договором или федеральным законом. Следовательно, после того, как работник принесет заявление, с ним надо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. В этом документе должны быть указаны получатель денег, его банковские реквизиты и сумма, которую работодатель будет перечислять на счет.

Ответ предоставлен экспертной юридической системой «LEXPRO»


Приз за самый интересный правовой вопрос номера...

…в этот раз достается директору по экономике и финансам ООО «Алтай» Евгении Васильевне Афанасьевой из города Нефтеюганска Тюменской области.

Мы поздравляем Евгению Васильевну и в качестве поощрения за самый острый вопрос в области права вручаем ей сертификат от партнеров нашей рубрики «Ответы на вопросы». Этот сертификат дает право на пользование экспертной юридической системой «LEXPRO» в течение года и позволяет автоматически обновлять базу через Интернет.


Опубликован: Главбух № 9 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка