Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 мая 2009 2319 просмотров

Недавно мы закончили строительство объекта и наши затраты по факту оказались гораздо меньше, чем они были предусмотрены в смете. Нужно ли начислить НДС с полученной суммы экономии?

, генеральный директор ООО «Аудиторско-консалтинговое партнерство Маминой» отвечает:

Да, нужно. Сумма экономии, оставшаяся в вашем распоряжении, это не что иное, как сумма, полученная за реализованные услуги по строительству. Так или иначе она связана с оплатой этих услуг. Вступает в действие уже хорошо знакомый вам подпункт 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ, согласно которому вы обязаны начислить НДС с суммы экономии. Такую позицию подтверждают как чиновники – письмо УФНС России по г. Москве от 25 октября 2004 г. № 24-11/68529, так и судьи, например, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 5 сентября 2005 г. № А38-6626-17/820-2004(17/31-2005).

Этот вопрос был задан на семинаре Штрафы, курсовые разницы, бесплатная передача имущества. Что войдет в налоговую базу по НДС

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка