Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Чиновники впервые разъяснили, как сдавать новый расчет по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
6 мая 2009 7 просмотров

У нас товаросопроводительные документы составлены на иностранном языке. Чтобы подтвердить экспорт, обязаны ли мы представить в комплекте подтверждающих документов перевод этих накладных?

, к.э.н., профессиональный аудитор отвечает:

Не обязаны, но чтобы избежать претензий и споров, я бы рекомендовала не упираться и представить вместе со всеми бумагами и перевод. Налоговики считают, что это является обязательным условием для подтверждения нулевой экспортной ставки, – письмо ФНС России от 11 октября 2006 г. № ШТ-6-03/996@. Разделяют мнение чиновников и отдельные суды – постановление ФАС Волго-Вятского округа от 5 июля 2007 г. № А82-18817/2005-99.

Вместе с тем если дословно читать требование Налогового кодекса РФ, то в нем ни слова не сказано о необходимости перевода подтверждающих документов. И только если инспекция в ходе камеральной проверки декларации такой перевод запросит, только тогда организация будет обязана представить его. Непредставление перевода подтверждающих документов без требования налоговой не может стать причиной для отказа в подтверждении права на нулевую ставку. Именно такое мнение нашло отражение в многочисленных решениях судей – постановления ФАС Уральского округа от 4 июля 2007 г. № Ф09-5027/07-С2, ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 мая 2007 г. № А19-20436/06-20-Ф02-2311/07 и др.

Таким образом, вам самим предстоит решить, доводить дело до конфликта с инспекцией или нет.

Этот вопрос был задан на семинаре Как доказать экспорт, если товар за границу вывозит покупатель, и увеличить срок сдачи документов на 90 рабочих дней

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка