Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2005 1769 просмотров

В какие сроки учебное заведение должно сдать персонифицированные сведения в Пенсионный фонд за 2004 год? Какое наказание ждет за просрочку предоставления сведений?

отвечает:

Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.
За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в ПФР. То же самое касается представления неполных и (или) недостоверных сведений. Это установлено в статье 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Взыскание штрафа производят органы ПФР в судебном порядке.
Пенсионный фонд РФ в связи с поступающими вопросами о применении этой нормы наряду с пунктом 3 статьи 27 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» дал разъяснение в письме от 5 августа 2003 г. № КА-09-25/8276. Там сказано, что при непредставлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета территориальным органам ПФР следует руководствоваться нормами, предусмотренными именно статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ.
Размер штрафа за представление неполных сведений определяют от суммы платежей только в отношении тех застрахованных лиц, о которых представлены неполные сведения. Неправомерно наложение штрафа на всю сумму страховых взносов, если не представлены были лишь некоторые из них. Это разъяснение дано в пункте 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 августа 2004 г. № 79.

Отвечала М.В. МИТЕНКОВА,
аудитор ООО «Профит – Аудиторская фирма»

(ответ опубликован в отраслевом журнале
«Учет в образовании» № 1, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка