Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 мая 2009 2159 просмотров

В связи с принятием нового ПБУ 21/2008 с 2009 года мы формируем резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском учете. Можно ли этот резерв формировать по правилам налогового законодательства, чтобы не возникало разниц?

, главный аудитор отвечает:

Прямо писать в бухгалтерской учетной политике о том, что порядок учета аналогичен налоговому, я бы не советовала. Дело в том, что в бухучете резерв формируется по правилам бухгалтерского учета – пункт 70 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н. В налоговом учете резерв формируется по правилам налогового учета – статья 266 Налогового кодекса РФ. Правила формирования резерва абсолютно разные. В налоговом учете они четко регламентированы – определены сроки, суммы отчислений. В бухгалтерском учете расчет полностью основывается на оценочных суждениях бухгалтера по поводу вероятности возврата долга и платежеспособности должника. Поэтому «подделывать» бухгалтерский учет под налоговый только для удобства расчетов компания не вправе. Но поскольку, как я уже сказала, расчет резерва в бухучете основывается на оценочных суждениях, можно допустить, что отчисления в оба резерва будут полностью совпадать. При этом в идеале бухгалтер должен обосновать, откуда в бухучете взялись именно такие суммы отчислений. Ссылаться на нормы налогового законодательства нельзя, поскольку для резерва в бухучете определены свои собственные правила.

Этот вопрос был задан на семинаре Что поменялось в бухгалтерском учете в связи с принятием новых ПБУ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка