Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 мая 2009 1409 просмотров

Компания в 2008 году применяла общий режим налогообложения. С 2009 года она перешла на упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». При этом часть материалов для производст­венных нужд компания приобрела в 2008 году, а использовала только в 2009 году, то есть после перехода на упрощенную систему налогообложения. Можно ли учесть их в расходах 2009 года?

отвечает:

Да, можно после их оплаты. Ведь материалы предназначены для использования в период применения упрощенной системы налогообложения.

– А если такие материалы были оплачены в 2008 году?

Все равно можно. Расходы, оплаченные до перехода на упрощенную систему налогообложения, учитываются после такого перехода, на дату их осуществления. Это следует из статьи 346.25 Налогового кодекса. А материальные расходы, в том числе расходы по приобретению сырья и материалов, учитываются в момент их оплаты с расчетного счета, из кассы организации, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения. Это следует из пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса. Поскольку материалы не могли быть учтены в расходах в период применения общего режима, но в то же время они оплачены, то, на мой взгляд, их можно было учесть после перехода на упрощенную систему сразу в первом квартале 2009 года. Независимо от их списания в производство.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка