Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 мая 2009 3 просмотра

Мы арендовали пол-этажа в общежитии для сдачи внаем своим сотрудникам. Общая площадь помещений – меньше 500 квадратных метров. В нашем регионе вид деятельности «услуги по временному размещению и проживанию» переведен на «вмененку». Нужно ли нам тоже платить ЕНВД? Сомневаюсь, ведь мы сдаем помещения только своим работникам и больше никому.

, начальник отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Да, единый налог на вмененный доход нужно платить, так как не имеет значения, кому организация сдает внаем жилые помещения.

А можно ли при расчете единого налога на вмененный доход площадь этих помещений округлять до целых единиц?

Да, именно так и нужно делать. При заполнении декларации значения физических показателей указываются в целых единицах. А все значения стоимостных показателей декларации указывают в полных рублях.

А по каким правилам округлять?

Менее 0,5 единицы отбрасываются, а 0,5 единицы и более округляются до целой единицы. Об этом говорится в пункте 1.3 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдель­ных видов деятельности, который утвержден приказом Минфина России от 08.12.08 № 137н.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». На практике иногда налоговики требуют округлять физические показатели в сторону увеличения, а не по правилам арифметики. Мол, нельзя занижать физический показатель (см. «УНП» № 14, 2009, «Физические показатели по ЕНВД округляют в пользу компаний»). Однако такие требования противоречат положениям Налогового кодекса. С 1 января 2009 года в пункте 11 статьи 346.29 Налогового кодекса прямо написано, как делать округления.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка