Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 мая 2009 3124 просмотра

Нашего сотрудника посылали в командировку на пять дней. Начало командировки — 30 марта 2009 года, а окончание — 3 апреля 2009 года. Налог на прибыль мы определяем методом начисления. Как правильно отражать расходы на командировку (суточные и затраты на проживание) за два дня марта и три дня апреля: нужно ли их распределять между I и II кварталами?

Г.П. БЕРСЕНЕВА, гл. бухгалтер, ООО ТД «Камские автомобили», Пенза

, заместитель начальника Управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России, соавтор БСС «Система Главбух отвечает:

Распределять между I и II кварталами нужно только сумму выплаченных суточных. Объясню почему.

Компании, определяющие налогооблагаемую прибыль по методу начисления, признают расходы в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). К примеру, средний заработок, сохраняемый сотруднику за время командировки, приходится на два отчетных периода. Величину суточных, начисленных работнику, нужно включить в расходы пропорционально дням командировки, приходящимся на каждый месяц в отдельности. Как и в случае со всеми расходами на оплату труда и, в частности, с отпускными (письмо Минфина России от 4 сентября 2007 г. № 03 - 03 - 06/1/641).

А вот расходы на проживание в гостинице и другие обоснованные расходы сотрудника, которые он произвел во время командировки, бухгалтеру распределять не придется. Их признают в налоговом учете на дату утверждения авансового отчета, как того требует норма подпункта 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 10 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка