Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 мая 2009 2740 просмотров

Одна наша сотрудница, которая получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет, работает неполный день. Работница хочет взять через несколько месяцев очередной оплачиваемый отпуск, так как остались дни, не использованные до декрета. Имеет ли она право на такой отпуск, пока ребенку не исполнилось полтора года (ведь еще не закончился другой отпуск)? И если да, то придется ли нам за время очередного отпуска выплачивать детское пособие?

Т. А. БЛИЗНЮК, директор, КПКГ «Взаимность», Белово, Кемеровская обл.

, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России отвечает:

Да, сотрудница в такой ситуации имеет право на очередной отпуск и на пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Поясню.

Сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работает на условиях неполного рабочего времени, не теряет права на детское пособие. Это следует из статьи 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81 - ФЗ и пункта 39 Положения… утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.

В то же время работница, которая трудится на условиях неполного рабочего времени, имеет право на все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, без исключения (ст. 93, 256 ТК РФ). Поэтому работница в вашем случае может уйти в очередной оплачиваемый отпуск, не теряя пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Опубликован: Главбух № 10 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка