Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 мая 2009 251 просмотр

Нашей компании принадлежит автомобиль «ГАЗ - 2217». В техпаспорте указано, что это автобус на шесть мест. Вместе с тем он отнесен к категории В. Как нам исчислять транспортный налог в таком случае? Как с автобуса или как с легкового автомобиля?

Ю. Н. ПОРСЕВ, бухгалтер, ЗАО «Югралесхоз» , Радужный, ХМАО

, начальник отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

Как с легкового автомобиля. Поясним.

Технические характеристики автомобиля содержатся в паспорте транспортного средства (ПТС). В строке 4 этого документа «Категория ТС» указывается категория, которая соответствует данному транспортному средству, — А, В, С, D или прицеп.

Категория В обозначает автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест в которых помимо сиденья водителя не превышает восьми. А категория D — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест помимо сиденья водителя. У вас в техпаспорте указано В.

Кроме того, есть еще Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденное приказом Минтранса России от 8 января 1997 г. № 2. В нем автобусом также признается автотранспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров с числом мест для сидения (помимо сиденья водителя) более восьми.

Таким образом, автомобиль «ГАЗ - 2217» не может рассматриваться в качестве автобуса, а является специальным пассажирским транспортным средством маломестной комплектации (шесть пассажирских мест). И относится он к легковым автомобилям. Что, кстати, подтверждает и сложившаяся на сегодня арбитражная практика (постановление ФАС Северо - Западного округа от 20 декабря 2007 г. № А56 - 15373/2007).

Опубликован: Главбух № 10 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка