Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 мая 2009 3 просмотра

В марте 2009 года меня перевели в другую компанию. Должность моя сохранилась, оклад тот же, поменялась, по сути, только вывеска. Скоро мне предстоит декретный отпуск. Будет ли в таком случае при расчете пособий по беременности и родам и впоследствии по уходу за ребенком учтен мой заработок в ликвидированной компании?

О. В. ГАНЖА, бухгалтер, ОАО «Компания ЮНИМИЛК», Московская обл.

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Нет, учитывать ваш заработок в ликвидированной компании для расчета пособий оснований нет. Правила расчета пособий в обоих случаях определяет Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. В нем сказано, что исчислять их нужно исходя из заработка сотрудницы за последние 12 календарных месяцев. При этом в расчет включаются только суммы, начисленные по последнему месту работы. То есть в вашем случае только по той компании, куда вы перешли. Ведь такой перевод означает увольнение из прежней организации.

Если вы проработали в новой компании меньше 12 месяцев, то расчетный период будет равен фактически отработанному времени (в календарных днях) до месяца, в котором вы ушли в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком. Например, вы идете в декретный отпуск с 5 мая, а в новой компании работаете с 17 марта. Тогда расчетным будет период с 17 марта по 30 апреля 2009 года включительно. И соответственно, для расчета пособия заработок за это время нужно делить на количество календарных дней в этом же периоде, приходящихся на отработанное время. То есть от перехода в новую компанию сумма пособия существенно не изменится. И даже может возрасти, если за последние 12 месяцев вам повышали оклад.

Опубликован: Главбух № 10 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка