Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 мая 2009 4 просмотра

Мы с дочерью продали за 2 800 000 руб. квартиру, которая была у нас в долевой собственности. На момент сделки мне принадлежала 1/3 доли (срок владения — более трех лет), а дочери — 2/3 доли. При этом 1/3 доли она владела более трех лет, а другой 1/3 доли — менее трех лет. Скажите, должна ли моя дочь платить НДФЛ с дохода от продажи доли в квартире?

С. И. МИХАЙЛОВ, бухгалтер, ООО «Мир - плюс» , Тверь

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

В данной ситуации ваша дочь (как и вы сами) может воспользоваться имущественным вычетом. И тогда платить НДФЛ с дохода от продажи квартиры не придется. Объясню почему. Сначала об 1/3 доли в квартире, которая находилась в собственности более трех лет. Имущественный вычет по ней может быть предоставлен на всю сумму дохода, полученного от продажи этой доли. Эта сумма равна общему доходу от продажи квартиры, умноженному на 1/3. То есть 933 333,33 руб. (2 800 000 руб. 5 1/3).

Теперь об 1/3 доли, которой на момент продажи квартиры дочь владела менее трех лет. Предельный размер имущественного вычета по этой части доли равен 1 000 000 руб.

Обратите внимание: именно 1 000 000 руб., а не 333 333,33 руб. (1 000 000 руб. 5 1/3). То есть корректировать лимит имущественного вычета пропорционально доле в квартире в данном случае не надо. Таким образом, по той части доли, которая находилась в собственности менее трех лет, дочь также имеет право получить имущественный вычет на сумму, равную общему доходу от продажи квартиры, умноженному на 1/3. То есть 933 333, 33 руб. (2 800 000 руб. 5 1/3). Ведь эта сумма не превышает 1 000 000 руб.

Тот факт, что в рассматриваемой ситуации нормы подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ следует трактовать именно так, Минфин России под-твердил в письме от 19 мая 2008 г. № 03 - 04 - 05 - 01/166.

Опубликован: Главбух № 10 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка