Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Какой все-таки код ставить в поле 101 платежки по взносам за январь

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
25 мая 2009 2 просмотра

Нужно ли учитывать при расчете отпускных зарплату, которая была начислена внешнему совместителю до того, как его перевели на постоянную работу?

отвечает:

Если сотрудник был переведен на постоянную работу через увольнение, то время его работы в качестве внешнего совместителя и выплаты, начисленные в его пользу за этот период, в расчет включаться не должны. Ведь при увольнении ему должны были по его желанию либо предоставить отпуск, либо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Другое дело, если переход на постоянную работу оформили как перевод: компания трудовой договор с сотрудником не расторгала, а по соглашению сторон внесла в договор необходимые изменения (ст. 72 Трудового кодекса). Тогда отпускные рассчитываются с учетом выплат, которые были начислены за время его работы внешним совместителем (п. 2 Положения № 922). Естественно, при условии, что этот период совпадает с расчетным периодом по отпускным.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка