Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 июня 2009 4690 просмотров

Многие женщины, например главные бухгалтеры, очень часто работают не в одной, а в двух, а то и в трех компаниях. Если женщина работает в трех организациях и собирается уйти в отпуск по беременности и родам, может ли она получить пособие во всех компаниях?

, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России отвечает:

Да, может. Для этого ей должны быть выданы листки нетрудоспособности по всем местам ее работы, по основному и где она работает на условиях внешнего совместительства, с учетом положений статьи 284 ТК РФ.

Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц в 2009 году – 25 390 рублей. Означает ли это, что сотрудница, работая в трех организациях, может получить максимум пособия по беременности и родам за полный календарный месяц в общей сложности не 25 390, а 76 170 рублей?

Максимальный размер определяется отдельно по каждому назначенному пособию. Значит, максимальный совокупный размер всех трех пособий сотруднице составит 76 170 рублей в месяц. Но это без учета районных коэффициентов. В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с их учетом. Это следует из пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.11.08 № 216-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка