Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 июня 2009 2567 просмотров

У нас работает гражданка Украины, у которой нет вида на жительство и разрешения на временное проживание в России. Сейчас она лежит в больнице на Украине на сохранении. Потом, не выходя на работу, уйдет в отпуск по беременности и родам. Может ли компания выплатить такой работнице пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам за счет средств ФСС? Ведь с зарплаты иностранных сотрудников организация перечисляет ЕСН.

Л.И. КОЛОНТАЕВА, гл. бухгалтер, ООО «Декор-С», Брянск

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Нет, такая сотрудница не имеет права ни на одно из перечисленных пособий. Объясню.

Те, кто имеет право на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам за счет средств ФСС, перечислены в пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. В частности, здесь названы иностранные граждане, которые постоянно или временно проживают в России. То есть те, у кого есть вид на жительство или разрешение на временное проживание. А вот иностранцы, которые в России имеют статус временно пребывающих, на пособия по нетрудоспособности и по беременности и родам за счет средств ФСС рассчитывать не вправе.

Но, несмотря на такой порядок, с зарплаты иностранных сотрудников, в том числе временно пребывающих в России, действительно необходимо платить ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ). Поскольку одним из основных принципов деятельности фонда является принцип солидарности.

Опубликован: Главбух № 11 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка