Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 июня 2009 2426 просмотров

Мы сдаем в аренду помещение. Со следующего года хотим перейти на упрощенную систему с объектом обложения «доходы». Придется ли нам включать в налоговую базу сумму коммунальных платежей, которые нам компенсирует арендатор? По условиям договора плата за «коммуналку» в состав арендной платы не входит, а возмещается по отдельному счету.

Т.П. ШЕВЕЛЕВА, гл. бухгалтер, ТСЖ «Форнакс-3», Тюмень

, налоговый юрист отвечает:

Да, суммы коммунальных платежей, уплаченных арендатором, при расчете «упрощенного» налога придется включить в состав доходов. Независимо от того, указано ли в договоре, что эти суммы являются частью арендой платы, или нет. ФНС России разъяснила это в письме от 5 декабря 2006 г. № 02-6-10/216@.

Чиновники рассуждают так. Компания на «упрощенке» должна учитывать доходы от реализации по правилам статьи 249 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В этой статье сказано, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги). Обязанность арендатора компенсировать стоимость потребленной им «коммуналки» напрямую связана с оказанием услуг по предоставлению помещения в аренду. А значит, арендодатель должен учитывать возмещаемую арендатором стоимость «коммуналки» в составе доходов от реализации.

Поспорить с этой логикой сложно. Ее правомерность подтверждена постановлением Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2009 г. № 12664/08. Несмотря на то, что в этом деле предметом спора были вычеты НДС, приведенные в нем выводы можно распространить и на ситуацию с компанией на «упрощенке». Судьи признали, что компенсация коммунальных расходов фактически является частью арендной платы. Ведь, передавая помещение во временное пользование, арендодатель одновременно предоставляет возможность пользоваться электроэнергией, водой, теплоэнергией и другими видами коммунального обслуживания.

Опубликован: Главбух № 11 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка