Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 июня 2009 4 просмотра

Наша компания планирует отправить одного из сотрудников бухгалтерии на курсы повышения квалификации. Скажите, возникнет ли у сотрудника в этом случае доход, с которого надо удерживать НДФЛ? И надо ли платить единый социальный налог?

Е.И. КРАСОТКИНА, гл. бухгалтер, ЗАО ПО «ВТ и СА», Москва

, эксперт отвечает:

Нет, удерживать с работника налог на доходы физических лиц и уплачивать ЕСН не нужно (п. 21 ст. 217 и подп. 16 п. 1 ст. 238 НК РФ). Но только если будут соблюдены следующие условия. Во-первых, с образовательным учреждением должен быть заключен договор, в котором указано, что целью обучения является повышение квалификации. А во-вторых, учебное учреждение должно иметь лицензию на ведение образовательной деятельности. Именно такие правила действуют с 1 января 2009 года.

Опубликован: Главбух № 11 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка