Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 июня 2009 4497 просмотров

Наша компания торгует в розницу и платит ЕНВД. Недавно мы продали товары организации, которая рассчиталась с нами в безналичной форме. По каким признакам можно судить о том, была ли это розничная или оптовая реализация? Ведь если это был опт, то мы обязаны заплатить «общие» налоги и вести раздельный учет…

Н.Г. МАЗГУНОВА, бухгалтер индивидуального предпринимателя, Балаково, Саратовская обл.

, редактор-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению интернет-проектов группы "Главбух" отвечает:

Только из-за того, что покупатель рассчитался по безналу, компания не становится плательщиком «общих» налогов. Тут важно, как покупатель использовал товар. Ведь только если ценности применяли в личных целях, а не для предпринимательской деятельности, продажа товаров будет считаться розничной реализацией (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Но при этом налоговое законодательство не обязывает продавца самостоятельно контролировать последующее использование покупателем приобретенных товаров. И с этим согласны чиновники (письмо Минфина России от 28 декабря 2005 г. № 03-11-02/86).

Значит, придется обращать внимание на формальные признаки: можно ли использовать данный товар для личных нужд и какие документы подтверждают покупку (в частности, требует ли покупатель накладную и счет-фактуру). Такие рекомендации дали чиновники Минфина России в письмах от 20 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/544 и от 9 февраля 2007 г. № 03-11-05/28.

Опубликован: Главбух № 11 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка