Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 июня 2009 31 просмотр

Налоговые инспекторы оштрафовали меня на 50 руб. по пункту 1 статьи 126 НК РФ и на 300 руб. по пункту 1 статьи 15.6 КоАП РФ за непредставление сведений о численности сотрудников за 2008 год. При этом административный протокол был составлен только 13 апреля 2009 года. Правомерны ли действия налоговиков, учитывая, что наемных работников у меня нет?

О.М. МИХАЙЛОВ, индивидуальный предприниматель, Москва

, ведущий редактор-эксперт отвечает:

Оба штрафа правомерны. Поясню.

Пункт 3 статьи 80 НК РФ обязывает отчитываться о своей численности всех налогоплательщиков независимо от того, сколько работников трудится в компании или у предпринимателя. То есть даже в том случае, если наемных работников у бизнесмена нет вовсе. Именно так трактуют Налоговый кодекс РФ сотрудники Минфина России в своем письме от 20 ноября 2008 г. № 03-02-08/24. И в данном случае их позиция полностью соответствует нормам кодекса. Напомним, что отчитаться о численности сотрудников за 2008 год нужно было не позднее 20 января 2009 года.

Штраф за непредставление сведений составляет 50 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ). И одновременно предприниматели могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 500 руб. согласно пункту 1 статьи 15.6 КоАП РФ. По общему правилу привлечь к ответственности за административное нарушение можно в течение двух месяцев (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). В вашем случае налоговики составили протокол, когда два месяца уже истекло. Однако в том же пункте 1 статьи 4.5 КоАП РФ есть оговорка: для налоговых нарушений этот срок продлевается до года. Поэтому правомерен и штраф в 300 руб. Это косвенно подтверждает и постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20 марта 2003 г. № Ф08-284/03-114.

Опубликован: Главбух № 11 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка