Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 июня 2009 3 просмотра

Некоторые компании на «упрощенке» выставляют счета-фактуры покупателям с НДС. Если при этом не заплатить НДС в установленный срок, будут ли начислены пени?

Михаил Наринов, эксперт «УНП»

, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса, начальник отдела методологии, автоматизации межведомственного взаимодействия Контрольного управления отвечает:

Да, будут. По общему правилу компании, применяющие «упрощенку», не признаются налогоплательщиками НДС. Это следует из статьи 346.11 НК РФ. Однако пункт 5 статьи 173 НК РФ предусматривает, что если они все-таки выставляют счета-фактуры с выделенным НДС, то сумма налога к уплате определяется как сумма налога, указанная в счете-фактуре, переданном покупателю. Поэтому в таких случаях компании на упрощенной системе должны перечислять НДС в бюджет. И более того, пункт 5 статьи 174 НК РФ, в котором сказано, что такие компании также обязаны представить в установленные сроки налоговую декларацию по НДС, прямо называет такие организации налогоплательщиками.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Из содержания статьи 75 НК РФ следует, что пени как мера обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов применяется к налогоплательщикам и налоговым агентам. К лицам, не признаваемым налогоплательщиками, эта мера обеспечения не применяется. По мнению судей, компании на «упрощенке» не являются налогоплательщиками НДС. И если они несвоевременно заплатят НДС, то основания для начисления пеней отсутствуют (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.08.08 № А58-9971/07-Ф02-4000/08).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка