Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 июня 2009 3413 просмотров

До работы в нашей компании гражданин работал как индивидуальный предприниматель. Соответственно, трудовой книжки у него не было. Скажите, как в этом случае следует определять продолжительность страхового стажа для выплаты пособий по временной нетрудоспособности?

Т.А. СТЕПАШЕВА, бухгалтер, ООО «Ирбис», Кемерово

, редактор-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению интернет-проектов группы "Главбух" отвечает:

На самом деле предприниматели собственные трудовые книжки не ведут. В то же время сотрудники, которые раньше самостоятельно занимались бизнесом, имеют право на пособие, рассчитанное исходя из их страхового стажа. Подтвердить его можно документами, которые перечислены в пункте 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа… (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). Так, сотрудник может представить:
— справки архивных учреждений или документы финансовых ведомств (если работник занимался бизнесом до 1 января 1991 года);
— справки из территориальных отделений ФСС России об уплате взносов (если сотрудник работал как индивидуальный предприниматель с 1 января 1991 года по 31 декабря 2000 года и после 1 января 2003 года).

Заметьте, что в 2001—2002 годах предприниматели не платили ЕСН в части, зачисляемой в ФСС. С 1 января 2003 года появилась возможность платить страховые взносы добровольно согласно Федеральному закону от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ. Поэтому с этого момента стаж считается только у тех бизнесменов, которые перечисляли взносы по собственной инициативе. А период с 1 января 2001 года по 31 декабря 2002 года при подсчете страхового стажа выпадает, что подтвердил Конституционный суд РФ в определении от 7 февраля 2003 г. № 65-О.

Собрать все документы придется самому работнику. Допустим, заболевший сотрудник, который ранее занимался бизнесом, не представил бумаги, подтверждающие его страховой стаж. Тогда его больничный лист следует оплатить с учетом того, сколько времени он отработал по трудовому договору.

Опубликован: Главбух № 12 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка